90 - летие посёлка Высокий

8 мая 2012г. посёлок Высокий с размахом отметил свой 90-летний юбилей. Программа праздника была многогранной и насыщенной. Выставка народных умельцев удивила разнообразием творческих работ различного направления: вышивки крестом и гладью, вязание спицами и крючком, художественная ковка,  картины местных художников, бисероплетения и т.д. не оставило никого равнодушными.

Кулинарные изыски можно было попробовать на выставке «Высокий хлебосольный».

Местные «КУЛИБИНЫ» показали, на что способны их умелые руки. В арсенале высочан многофункциональные агрегаты, которые практически исключают ручной труд на собственных огородах.

А наши «Высоковские бабушки» вполне могут конкурировать с Бурановскими! Так задорно и весело песнями и частушками они встречали всех гостей праздника.

Погрузиться в историю посёлка, увидеть старожилов можно было на фотовыставке «Время, события, люди» и при проведении экскурсий в школьный музей «Далёкое и близкое».

В течение всего праздничного дня работали торговые точки Таловского общепита.

Основным событием праздника стал грандиозный концерт, где мы перелистали страницы истории посёлка.

Первое  - «У истоков» была посвящена история посёлка и его основателям.

Вторая страница - «Эхо войны» всколыхнула память о событиях Великой Отечественной.

«Служение людям» - так называлась третья страница, где речь шла о тех, кто внёс и вносит свой вклад в то, чтобы наш посёлок жил и развивался.

Четвёртая страница «Высокий сегодня» была посвящена современности. Особенно трогательным моментом стало чествование «Золотых юбиляров» -тех, кто прожил в браке 50 и более лет.

Номера концертной программы радовали зрителей своим разнообразием и оригинальностью. Песенные традиции Высокого прослеживались в хоровом и сольном исполнении. В посёлке 3 поколения хористов:

- старшая вокальная группа «Высоковские бабушки»;

- взрослый хор;

- детский хор Высоковской школы.

Звучали песни разнообразной тематики. Очень понравилось всем присутствующим выступление гитаристов, вокальной группы старшеклассников с попурри на военную тему. Зал тепло приветствовал самых маленьких участников концерта - воспитанников детского сада.

Владение компьютерными технологиями позволило сделать концерт более зрелищным. На экране демонстрировался 10-ти минутный фильм о Высоком и презентация по ходу концерта.

Подготовка организации праздника осуществил коллектив МКОУ Высоковской СОШ во главе с директором школы Гридневой Любовью Яковлевной, главой Каменностепного сельского поселения Морозовой Людмилой Ивановной, музыкальным руководителем Гридневым Александром Яковлевичем, заведующей Высоковским клубом Карповой Ольгой Владимировной.

Спонсорскую помощь оказал директор ФГУП ОПХ «Докучаевское» Баранов Евгений Иванович, местные предпрениматели.

Приятными моментами праздника были поздравления от администрации района в лице помощника главы Таловского муниципального района Ефремовой Екатерины Юрьевны, руководителя отдела по образованию Иевлева Геннадия Викторовича, директора НИИ с/х им.Докучаева Турусова Виктора Ивановича, представителя партии «Единая Россия» Винокурова Михаила Владимировича, главы Каменностепного сельского поселения Морозовой Людмилы Ивановны, директора школы Гридневой Любови Яковлевны.