"Далёкое и близкое"

Документы                                                                                                                                           Экскурсии по музею

Исследования                    история посёлка                      история школы

Характеристика   музея  "Далёкое  и  близкое"

Создание школьного музея стало результатом длительной поисково-исследовательской работы не одного поколения учеников и учителей МКОУ Высоковской СОШ.

15 декабря 1998года состоялось открытие. Музей получил название "Далёкое и близкое". Он имеет историко-краеведческую направленность, исторический профиль.

В основе концепции деятельности музея лежит задача воспитания патриотизма, гражданственности, любви к малой Родине. Через поиск, знакомство с прошлым посёлка, его историей, культурой, людьми; через открытие истории школы проследить связь времён и поколений, породить стремление искать свои корни, уважать прошлое, видеть связь настоящего и будущего.

Музей стремится выполнять определённые социальные функции:

•  является важным звеном в культурной жизни посёлка, связывает культурное своеобразие края с национальной культурой, историей;

•  занимается характеристикой документального материала в рамках научной обоснованности;

•  подлинные музейные экспонаты лежат в основе музейной работы;

•  решает вопросы охраны культурно-исторических ценностей;

•  воспитывает чувство патриотизма, национальной гордости;

•  содержание экспозиций используется на уроках гуманитарного цикла;

•  материалы музея являются основой для исследовательских работ, стимулируют познавательную деятельность.

Основное направление работы музея Далёкое и близкое - знакомство и изучение истории посёлка Высокий и истории школы. В связи с этим в музее развёрнуто три основные экспозиции.

1. История посёлка Высокий.

2. Высокий в годы Великой Отечественной войны.

3. История Высоковской школы.

В фонде музея насчитывается более 80 подлинных экспонатов. Наиболее ценные предметы: предметы старинного быта - одежда, мебель, утварь, ручные работы(рукоделие), разнообразные документальные материалы.

Работу возглавляет и координирует Совет, состоящий из руководителя музея и активистов, а также участников НОУ по историческому краеведению. Для организации деятельности созданы поисковая, оформительская , экскурсионные группы.

Музей поддерживает связь с районным краеведческим музеем, СМИ. Совершаются взаимные посещения, консультации, есть публикации и совместные проекты.

Деятельность музея стала неотъемлемой частью школьной жизни. Он хранит нашу историю и является прочным мостом между прошлым, настоящим и будущим.