главная        новости

«Люблю тебя, Петра творенье…..»

В конце февраля среди учащихся старших классов нашей школы царила необыкновенная суета. Ещё бы! Ребят 9-го, 10-го и 11-го классов ожидало приятное событие – отъезд на экскурсию в северную столицу России – город Санкт-Петербург.

И вот скорый поезд «Северная пальмира» помчал юных туристов к заветной цели. В течение суток ребята качались в новых комфортабельных вагонах. Смех, шутки, отличное настроение – всё это способствовало приятному отдыху.

А 28 февраля нас встречал величественный город на Неве! Яркое солнце, красивый пейзаж мегаполиса и что-то новое для каждого из нас заставляли сильнее биться сердце в груди.

Встречей с гидом на Ладожском вокзале и обзорной экскурсией по городу в автобусе началось наше знакомство с Питером. Мы проехали по центральным улицам, побывали на стрелке Васильевского острова, полюбовались видом архитектурных ансамблей вдоль реки Невы, рассмотрели Адмиралтейский шпиль, Ростральные колонны, величественные мосты. Конечно же, увидели знаменитый крейсер «Аврора». Интересный рассказ гида помог лучше понять историю основания города.

В этот же день мы посетили Александро-Невскую лавру, где смогли увидеть мощи великого полководца, и побывали в Петропавловской крепости, заложенной в 1703 году Петром 1. Огромное впечатление на всех нас произвёл Петропавловский собор с его колокольней, внутренним убранством и усыпальницами наших великих императоров. Здесь покоятся Пётр1,Екатерина 11, Александр 111 и останки последнего императора России Николая11-го Романова и его семьи. Именно здесь мы ощутили дыхание времени и историю нашего государства.

А вечером совершили прогулку по площадям и улицам Санкт-Петербурга. Лёгкий снежок и яркая подсветка делали «Медного всадника», Зимний дворец, Исаакиевский собор, Дворцовую и Сенатскую площади неповторимыми! Мы восхищались видом мостов, улиц, памятников и зданий города!

Во второй день нашего пребывания в Питере познакомились с Эрмитажем и Кунсткамерой. Величественные залы, уникальные картины и экспонаты Зимнего дворца, атмосфера богатства, красоты и исторической ценности оставили неизгладимое впечатление! Подумать только, всё, что нас окружало, - это бесценные шедевры, принадлежащие всему человечеству.

Кунсткамера, музей редкостей, основанный Петром1, тоже очень заинтересовала. Увлекательную экскурсию для нас провели в залах этнографии и народов мира, «анатомическом театре» Петра, где собраны заспиртованные экспонаты частей человеческого тела и животных, а так же посетили кабинет М.В. Ломоносова. Надо сказать, что каждый из нас долго находился под впечатлением от  увиденного.

А вот вечером всех ждал сюрприз: мы побывали на спектакле «Мыльные ангелы» в театре Комиссаржевской. Буря эмоций, восторг, хорошее настроение, заряд бодрости и энергии остались от прекрасно сыгранной пьесы!

Казалось бы, увидели всё, насладились видами улочек и переулков, проспектов и набережных. Но нет, в последний день  пребывания нашу группу гостеприимно встречало Царское Село – уголок Петербурга, с которым связано творчество Пушкина и жизнь царских особ императорской России.

Перед нами предстал блистательный, великолепнейший Екатерининский дворец. Золочёные купола, лепнина фасадов завораживали своей красотой. Но залы дворца были ещё роскошнее! Позолоченные стены интерьеров, картины, люстры, предметы мебели нас просто потрясли! Особый восторг и удивление вызвала Янтарная комната, стены которой полностью покрыты этим уникальным природным камнем.

Мы переходили из зала в зал, восхищаясь красотой и неповторимостью убранства дворца. Именно здесь устраивались пышные приёмы и балы, именно здесь в богатстве и роскоши жили монархи и их приближённые.

Нельзя не сказать и о славной, героической и в то же время трагичной странице города – героя Ленинграда. Посетив мемориальный комплекс жителям блокадного Ленинграда и его защитникам на Площади Победы, мы почтили минутой молчания память тех, кто 900 дней и ночей мужественно сражался за город с фашистами.

И вот подошло время расставания с понравившимся городом на Неве! Очень полюбили его, восхищались им, наслаждались городскими пейзажами. И каждый из нас, конечно, вместе с сувенирами увозил в своём сердце кусочек величавого, красивого и неповторимого города Санкт-Петербурга.

И, бросая прощальный взгляд из окна вагона поезда,  уносившего нас домой, хотелось крикнуть:

«Люблю тебя, Петра творенье…»

От всей души благодарим наших учителей, которые организовали для нас эту замечательную экскурсию в город Санкт-Петербург-Гридневу Людмилу Михайловну, Аверьянову Лилию Яковлевну, Гридневу Ларису Евгеньевну, Дыблину Марию Сергеевну, а так же директора Гридневу Любовь Яковлевну и завуча школы Гриднева Якова Иосифовича. Спасибо вам за подаренные дни радости, восторга и великолепия!

Участники экскурсии.