2011-2012 учебный год

Для высоковских туристов лето началось очень активно и бурно. С 3 по 9 июня мы принимали участие в областном слете "Школа безопасности", где показали прекрасные результаты:

• 1 место - конкурс песни,

• 2 место - общая конкурсная программа.

Совсем немного не хватило, чтобы оказаться на пьедестале почета, мы заняли почетное 4 место. Ура, начало положено! Впереди нас ждал районный турслет!

И вот с 14 по 18 июня нас встречает Высоковская балка. Бессонные ночи, песни у костра, пешеходные дистанции объединили и сплотили нас, придали нам сил и бодрости, и в результате мы стали ПЕРВЫМИ!!!

Нам выпала честь защищать район на 53-ем областном первенстве по спортивному туризму в г.Борисоглебске. С 25 по 29 июня, уставшие, но с горящими глазами, полные впечатлений от предыдущих соревнований, мы с воодушевлением стартовали на всех дистанциях.

Было много препятствий: сильная жара, резко сменившаяся проливным дождем, тучи комаров и несметное число лягушек, новшества на этапах соревнований... Но все это не смогло остановить наше стремление к победе. В результате мы пятые, чему очень рады!!!

2010-2011 учебный год

По итогам 43-их районных туристических соревнований и полевого лагеря "Юный спасатель" сборная МОУ Высоковской СОШ по туризму приняла участие в 52-ых областных соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди учащихся, проводившихся с 19 по 24 июня в г. Воронеже (район турбазы "Факел" близ п. Сомово)

•  Морозова Вероника

В программе соревнований была представлена конкурсная и спортивная программа.

В первый день наши ребята приняли участие в линейке открытия соревнований и конкурсе краеведов. От команды выступали Гриднева Ирина и Романченко Наталья. Девочки заняли почетное третье место. В представлении команда заняла 8 место.

Туристическая газета, представленная ребятами была отмечена третьим призовым местом. А в самом вкусном конкурсе - конкурсе поваров заняли 4 место. Интересно, что судьи имеют право выбрать понравившееся блюдо на дегустацию и добавить команде баллы. Такой чести были удостоены и мы от мастера - скаута Шишлянникова Сергея Михайловича. Ему понравился наш салат "Лето на дворе".

Результаты спортивных соревнований таковы:

1. Спортивное ориентирование - 5 общекомандное место, а Гриднева Ирина заняла 3 место.

2. КТМ (длинная пешеходная дистанция) - 10 место. Ребятам надо было за контрольное время преодолеть следующие этапы:

- поляна заданий.

В последний соревновательный день на короткой пешеходной дистанции наша команда заняла 14 место, нахватав 40 баллов штрафов на круговом маятнике.

С 21 на 22 июня сборная МОУ Высоковской СОШ приняла участие в Акции памяти и скорби "Венок памяти". На общем митинге-концерте наши ребята исполнили песню "Нас не надо жалеть", попробовали солдатскую кашу из полевой кухни, сплели венок из полевых цветов и в 4 утра вместе с другими участниками акции спустили венок со свечами на воду р. Усманка.

Ребятам очень понравилась организация конкурсной и спортивной программы. Они старались изо всех сил показать лучшие результаты, так как участвуют в соревнованиях областного уровня впервые. И вот результат!!! Общекомандное 8 место из 22 районов. Молодцы, ребята! Так держать!!!

Репортаж с 43-их районных туристических соревнований школьников и полевого лагеря "  Юный спасатель"

В этом году слет стал для участников МОУ Высоковской СОШ знаковым! Мы стали победителями -, и как результат, - наша команда получила право защищать честь Таловского района на Областном туристическом слете.

А вот как это было...

Высоковская балка - красивейший уголок природы Каменной степи. Здесь наш бивак. Ранним утром 14 июня стали съезжаться команды туристов со всего района - их 24.

Программа насыщенная и плотная. Нас, участников от школы, - 14 человек. Экипировка полная: спортивное, медицинское снаряжение, предметы быта. Руководители наши постарались от души: питание - "  на убой", развлечения "  по полной программе".

И вот они, первые испытания - краеведческая викторина. У нас всего - навсего 5-е место. Расстроились. Разбор полетов, наказание виновных.

Следующая дистанция - КТМ. Мы уже на 2-ом месте. Результат 43мин.18сек. Дела пошли лучше.

На спортивном ориентировании в средней группе опять были проколы - 5-е место.

47.25: 14б.-Женя, 41.51: 16б. - Влад, 46.17: 14б. - Максим, 48.13: 16б. - Костя, 41.55: 12б. - Вероника, 37.40: 14б. - Ксения.

И вот оно долгожданное 1-ое место в конкурсе поваров. Наши девочки - настоящие кулинары и дизайнеры. Они смогли не только вкусно приготовить, но и достойно представить свое блюдо.

Полоса препятствий в старшей группе тоже довольно успешна - 3-е место. Чистое время - 13мин.03 сек. В спортивном ориентировании старшая группа заработала 66 баллов и заняла почетное 4-е место.

Вне всякой конкуренции была наша туристическая песня. Мы - первые!!!

Гитаристов вызывали "на бис". Алеша Ч., Влад В., Ваня Ж.,    Егор М., под руководством Александра Яковлевича были неповторимы.