8. Заключение. Перспективы и планы развития

8.1. Подведение итогов реализации плана (программы) развития учреждения за отчетный год

Положительными результатами в работе в 2014–2015 учебном году можно считать:

• создание благоприятных условий для развития творческих способностей детей.

• повышение количества и качества проведённых мероприятий.

• повышение активности обучающихся при проведении школьных, районных и областных  мероприятий.

8.2. Задачи реализации плана (программы) развития  образовательного учреждения на следующий год и в среднесрочной перспективе

1.Продолжить работу по повышению научно-теоретического уровня педагогического коллектива в области воспитания детей.

2.Шире развивать школьное самоуправление, совершенствовать деятельность советов класса.

3. Формировать у обучающихся представление о здоровом образе жизни, продолжить обновление и развитие системы работы по охране здоровья обучающихся.

4.Развивать  внеурочную деятельность обучающихся, направленную на формирование нравственной культуры, их гражданской позиции, расширение кругозора, интеллектуальное развитие, на улучшение усвоения учебного материала.

5.Продолжать формировать и развивать систему работы с родителями и общественностью.

6.Создать условия для формирования гражданско-патриотического сознания, нравственной позиции.

7.Создать условия для формирования потребности в здоровом образе жизни, интеллекта и самосознания.

8.Создать условия для взаимополезного взаимодействия педагогов, обучающихся и родителей.

9.Развивать потребность в самореализации творческого потенциала заложенного в личности.

8.3. Программы, проекты, конкурсы, гранты, в которых планирует принять участие учреждение в предстоящем году

1. Добровольческий проект «Село родное»;

2. Всероссийская акция «Я-гражданин России»;